воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Запись озвученной рукописи напрямую в Youtube

Наверное помните ролики Khan Academy, где преподаватели за кадром рассказывают короткие лекции и одновременно старательно выводят формулы и рисунки на графическом планшете.

Главное неудобство роликов этой академии для наших школьников и студентов - конечно же английский язык. Есть уже, правда, переведенные на русский язык (силами в основном украинских волонтеров) лекции. Но их мало. Ну и ограничение свободы выбора учителя, который должен детей отдавать на обучение кому-то, не имея даже возможности что-либо корректировать.

Между тем в Youtube предусмотрена возможность создания бюджетного варианта такой озвученной рукописи самим учителем. Зайдя на свой видеоканал вы увидите кнопку Добавить видео.

Стартовая страница видеоканала


Нажмем на нее и увидим новое окно:

Из предложенных вариантов создания видео выбираем ЗАПИСЬ С ВЕБ-КАМЕРЫ

Подставив под выносную веб-камеру, закрепленную над столом, лист бумаги нажимаем под окном плейера кнопку ЗАПИСЬ и начинаем писать свои формулы. Конечно использовать можно лишь веб-камеру HD качества. Получаем озвученную рукопись, записанную на вашем канале.

Длительность записи не должна превышать 15 минут. Но надо стремиться делать ее как можно короче, учитывая, что ролики длительностью более двух минут проходят мимо сознания школьников, если их сразу не заинтересовать чем-то.

Пример выполненной таким способом минилекции - в этом ролике:





Комментариев нет:

Отправить комментарий